С начала 2026 года ФАС России и ее территориальные органы совместно с Генпрокуратурой России провели проверки тарифов на теплоснабжение и водоснабжение в 84 субъектах РФ
В 65 субъектах РФ выявлено 801 тарифное решение, которое принято с нарушениями в части передачи госимущества для регулируемых видов деятельности и без проведения торгов.
В результате компании, которые получили госимущество, не осуществляли инвестиции в модернизацию, что могло привести к износу инфраструктуры и к снижению качества поставляемых потребителям услуг ЖКХ.
Ведомство предписало устранить нарушения в сфере управления государственным имуществом в соответствии с действующим законодательством со сроком до 1 января 2027 года. В настоящее время региональные органы формируют соответствующие планы-графики. ФАС России совместно с Минстроем России прорабатывают исключение подобных нарушений в дальнейшем.
Кроме того, в ходе проверки выявлено 4 млрд рублей экономически необоснованных средств, включенных в тарифы. Средства предписано до 1 октября 2026 года перенаправить на инвестиционные программы, которые предусматривают модернизацию объектов ЖКХ. В ином случае средства будут исключены из тарифов. Это обусловлено возможностью подтверждения инвестиционной направленности выявленных необоснованных средств.
Такой подход позволяет сохранить источники финансирования обновления инфраструктуры, не допуская при этом нецелевого использования средств потребителей.
Также по итогам проведенных проверок во втором полугодии 2025 года в сфере электроэнергетики и ЖКХ в 2026 году ФАС России выдала 62 предписания об исключении необоснованных средств из тарифов в сумме 6,59 млрд рублей.
С учетом новых полномочий ФАС России продолжит контроль тарифообразования и до конца года проверит экономическую обоснованность тарифов на услуги по передаче электрической энергии и в сфере обращения
с ТКО.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.