iluki.ru

Фестиваль детских музейных программ прошел в Псковском кремле

Фестиваль детских музейных программ прошел в Псковском кремле - 2023-05-17 10:35:00 - 2

В Псковском кремле состоялся ежегодный фестиваль детских музейных программ, приуроченный 1120-летию первого летописного упоминания города Пскова, а также Году педагога и наставника, коим объявлен нынешний, 2023 год. Более 400 школьников в составе 14 классов из различных школ города побывали в Псковском кремле и стали участниками фестиваля.

– В течение всего учебного года ребята, которые участвуют сегодня в фестивале музейных программ, приходили к нам на различные занятия, программы и мастер-классы. Теперь, в качестве некоего поощрения, мы устраиваем для них этот праздник, на котором в игровой форме знакомим их с историей города Пскова и народными традициями, – поделился Михаил Кузьмин, ведущий специалист Центра музейной педагогики Псковского музея-заповедника.

События фестиваля развернулись на 6 тематических площадках, которые располагались в Приказной палате, Власьевской и Довмонтовой башнях, а также на пряслах крепостных стен. Ведущие рассказали ребятам об истории Пскова, особенностях псковской крепости и военных подвигах псковичей, познакомили с русскими народными играми и забавами, погрузили в мир псковской сказки, устроили цветочную викторину, а также совершили с участниками путешествие в губернский Псков, запечатленный на старинных открытках.

– Мне больше всего понравилась и запомнилось, как мы ходили к стрельцу. Там нас учили пользоваться копьями и ружьями, было очень классно. А еще было интересно на станции, где нужно было вспоминать названия всяких цветов и растений, – поделился Никита Степаненков, ученик 2 «А» класса школы №13. – Мы здесь уже во второй раз, до этого мы были на фестивале в прошлом году. Тогда тоже было очень весело.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
17.05.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top