iluki.ru

Фестиваль «Робофинист Псков 2024» пройдет на площадке ПсковГУ

Фестиваль «Робофинист Псков 2024» пройдет на площадке ПсковГУ - 2024-05-30 13:35:00 - 2

Областной фестиваль технического творчества «Робофинист Псков 2024» состоится на площадке ПсковГУ. Мероприятие, которое является отборочным этапом Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике, будет проходить в течение двух дней - 31 мая и 1 июня.

Цель мероприятия – популяризация технического творчества среди школьников и студентов Псковской области.

В этом году в адрес фестиваля поступило рекордное количество команд – 133 заявки. География участников обширна. Она включает не только Псков и районы Псковской области (Великие Луки, Себеж, Опочка, Палкино), но и другие города России (Москва, Санкт-Петербург, Луга, Клин). Уже второй год подряд в Псков приедут призеры Всероссийских соревнований робототехники из Республики Беларусь. Делегация соседней республики насчитывает 51 человека - это ученики, педагоги, судьи из Минска, Гомеля, Пинска, Гродно, Барани. С собой они везут оборудование и будут проводить зрелищные номинации, которых ранее не проводилось в Пскове.

В этом году партнером фестиваля стала Передовая инженерная школа гибридных технологий в станкостроении Союзного государства. Именно в стенах ПИШ будут проводиться соревнования по 19 номинациям. Роботы будут играть в футбол, бороться друг с другом на ринге «сумо», играть в «кегельринг», играть в теннис и т.д.

После соревнований педагоги Математической школы ПсковГУ и ПИШ Союзного государства проведут ознакомительные экскурсии для юных изобретателей.

Победителей и призеров соревнований ждут памятные медали, дипломы и ценные призы - робототехнические наборы. Также их портфолио пополнятся новыми работами, которые оставят цифровой след на всероссийском портале «Робофинист».

Юные псковские робототехники смогут познакомиться с работами более опытных коллег из Республики Беларусь, а педагоги - обменяюются опытом и методиками. Организаторы ожидают, что в следующем году это даст свои положительны результаты. Например, в прошлом году в категории «Робофутбол 4*4» не было псковских команд. В 2024 году и эта зрелищная номинация представлена нашими робототехниками.

Добавим, лучшие команды по итогам турнира представят Псковскую область на Международном фестивале робототехники «РобоФинист», который состоится 7-10 октября этого года.

iluki.ru по информации пресс-службы ПсковГУ
30.05.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top