iluki.ru

ФНС России подвела итоги работы налоговых органов за восемь месяцев 2020 года

В ФНС России состоялось заседание расширенной коллегии, на котором глава Службы Даниил Егоров подвел итоги работы налоговых органов за восемь месяцев 2020 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

За указанный период из-за пандемии и введенных в связи с ней ограничений сильно изменилась среда, в которой работает ведомство, но Служба адаптировалась к новым условиям и в полной мере осуществляет свои функции.

Одновременно с постепенной отменой ограничительных мер и восстановлением бизнес-активности начал сокращаться разрыв между динамикой поступлений текущего и прошлого годов. По итогам января-августа поступления в консолидированный бюджет снизились на 12% и составили 13,2 трлн рублей. В июне и августе показатель был на уровне 17 и 14% соответственно. Поступления в федеральный бюджет составили 5,36 трлн рублей.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, страховые взносы демонстрируют положительную динамику. Поступления НДФЛ отражают постепенное восстановление уровня доходов граждан.

О восстановлении деловой активности также свидетельствуют данные АСК ККТ. Начала восстанавливаться выручка: в июле + 3,7% по сравнению с мартом, а в августе + 4 %.

С учетом моратория на проведение проверок во II квартале 2020 года за I полугодие 2020 года их количество снизилось на 65%. Уменьшилась и сумма поступлений по контрольно-аналитической работе

В связи с пандемией было приостановлено взыскание задолженности, что сказалось на росте долга на сумму более 300 млрд рублей.

Руководитель ФНС России также рассказал о других мерах поддержки, которые были оказаны налогоплательщикам в связи с распространением пандемии:

  • субсидии на сохранение численности работающего персонала получили 2,2 млн компаний с 7,5 млн работников на 90,9 млрд рублей;
  • субсидии на дезинфекцию и профилактику - 293 тыс. компаний с 1 млн сотрудников на 11,6 млрд рублей;
  • освобождение от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года - 2 млн субъектов МСП из пострадавших отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций на 75 млрд рублей по уже поданным декларациям;
  • компаниям были предоставлены отсрочки на 30 млрд рублей, а рассрочки - на сумму более 25 млрд рублей.

Для оперативного взаимодействия с бизнесом, мониторинга экономики и доходов бюджета были созданы Ситуационные центры. За весь период им поступило более 20 тыс. обращений. Эта информация позволила Правительству выработать необходимые решения по поддержке налогоплательщиков.

iluki.ru по информации Федеральной налоговой службы РФ

Фото Федеральной налоговой службы РФ

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top