iluki.ru

ГИБДД напоминает о важности детского автокресла

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Великие Луки регулярно проводятся рейдовые профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, при проведении которых особое внимание инспектора ДПС уделяют соблюдению требований правил дорожного движения при перевозке детей в салонах транспортных средств.

Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.

В преддверии новогодних праздников, которые в период пандемии пройдут в ограничительном формате, особую актуальность приобретает обеспечение безопасности детей – пассажиров, так как большинство жителей нашего города возможно выберут провести их за городом.

Госавтоинспекция города напоминает - применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Действующий Закон предусматривает альтернативу для детей в возрасте от 7 до 12 лет – либо детское автокресло, либо ремень безопасности.

Вместе с тем, из соображений безопасности ОГИБДД г. Великие Луки все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, а также когда речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больного ребенка в лечебное учреждение, перевозке ребенка попутным транспортом в удаленных районах и сельской местности, в неблагоприятных погодных условиях. Необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

Уважаемые взрослые! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

iluki.ru по информации Инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки майора полиции Воробьевой О.А.

iluki.ru
10.12.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top