iluki.ru

ГИБДД предостерегает участников дорожного движения

ГИБДД предостерегает участников дорожного движения - 2022-04-30 16:00:00 - 2

В дни майских праздников осложняется обстановка на дорогах, увеличивается интенсивность дорожного движения на загородных трассах.

С наступлением тепла открывается долгожданный дачный сезон. Многие выезжают за пределы городов, что часто приводит к заторовым ситуациям на выездах из населенных пунктов. А выехав за городскую черту, водители нередко пытаются «восполнить» упущенное время за счет увеличения скорости. Однако, желание «успеть как можно быстрее» может привести к необратимым последствиям на дороге.

Так, к примеру, с 1 по 10 мая прошлого года на дорогах региона было зафиксировано 18 ДТП с пострадавшими, в результате которых 3 человека погибли, а 20 получили травмы различной степени тяжести. Основными видами происшествий за тот период были столкновения (6 ДТП и 8 пострадавших) и съезды с дороги (8 ДТП, 3 погибших и 7 травмированных). Как показала практика, основными причинами совершения данных ДТП стали нарушения очередности проезда и не соответствие скорости конкретным условиям движения.

Уважаемые водители, помните, что управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – не допустимо! Важно также строго соблюдать скоростной режим, а перед началом обгона нужно обязательно убедиться в том, что на этом участке дороги такой маневр разрешен и будет безопасен.

Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть улицы, только полностью убедившись в безопасности перехода. Не забывайте о собственной безопасности!

Уважаемые родители, в преддверии праздников, напомните своим детям о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, о том, что при переходе проезжей части даже по пешеходному переходу следует быть предельно внимательными и осторожными. Не разрешайте детям пользоваться мобильными телефонами и наушниками при переходе проезжей части! Если вы планируете поездку с ребёнком, то в обязательном порядке обеспечьте его безопасность в транспорте, используя детское удерживающие устройство.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание граждан на том, что безопасность каждого участника дорожного движения зависит прежде всего от самого человека, от его понимания необходимости правильного выбора своего поведения на дороге и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование требований ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

iluki.ru по информации УМВД России по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top