iluki.ru

ГИБДД Великих Лук рассказала об аварии с пешеходом и напомнила о безопасности

ГИБДД Великих Лук рассказала об аварии с пешеходом и напомнила о безопасности - 2022-09-22 18:00:00 - 2

Безопасность на дороге зависит в совокупности от пешеходов и от водителей. Риски также присутствуют у обеих сторон. При этом довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что перед пересечением проезжей части нужно смотреть по сторонам, так как из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится, нужно всем участникам движения:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
  • при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
  • пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Для ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь основным видом ДТП, происходящих в городе, остаются наезды на пеших великолучан. Например, в полдень 16 сентября у дома 36 по ул. Глинки водитель Daewoo Nexia, мужчина 1950 года рождения, сбил несовершеннолетнего 2006 года рождения, который переходил проезжую часть по нерегулируемому переходу. Несовершеннолетний пострадал и обратился за медицинской помощью. В этой аварии вина юноши не усматривается.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, поэтому дорожно-транспортные происшествия с ними зачастую становятся трагедией: пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником аварии становится сам пешеход. ПДД нас учат с детства, но взрослея мы забываем все азы. Тем не менее, основным правилом остается осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Если бы это правило соблюдали все пешеходы, ДТП было бы меньше.

Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите. При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными. Если на улице дождь или туман, для водителя видимость ухудшается в несколько раз. В таких условиях трудно ехать. Увеличивается и расстояние, нужное для остановки автомобиля на мокрой дороге.

Только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните: автомобиль не может остановиться мгновенно. Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. От вашей дисциплины зависит собственная безопасность и безопасность окружающих.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
22.09.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top