ВЦИОМ представляет данные опроса россиян, приуроченного к тридцатилетней годовщине ГКЧП.
(28% 45-59-летних, 26% 35-44-летних). За последние четыре года доля правильных ответов выросла на 5 п.п. (16% в 2017 г.).
Опрошенные смогли назвать таких участников ГКЧП, как Д. Язов (11%, 8% в 2011 г.), Г. Янаев (6%, 5% в 2011 г.) и Б. Пуго (5%, 4% в 2011 г.) В. Крючков (4%, так же 4% в 2011 г.). Примечательно, что часть респондентов причислили к участникам ГКЧП Б. Ельцина (10%), А. Руцкого (6%), Р. Хасбулатова (2%) и М. Горбачева (2%).
По мнению наших сограждан, попытка переворота провалилась, поскольку ее не поддержал народ (20%), организаторы не были подготовлены (12%), им не хватило сил (5%), людям хотелось перемен (5%), участникам ГКЧП не хватило решительности (4%).
Наши сограждане предположили, к каким последствиям могла бы привести победа ГКЧП: 10% считают, что она привела бы к негативным последствиям, 8% убеждены, что не было бы распада СССР, 7% считают, что жили бы лучше, чем сейчас.
Среди опрошенных россиян 13% полагают, что их жизнь бы улучшилась, если бы ГКЧП смог удержать власть, 17% считают, что она бы ухудшилась, а 32% — что она существенно не изменилась бы.
Те, кто считает, что в случае успеха ГКЧП их жизнь бы улучшилась, 23% объяснили свое мнение тем, что сохранился бы СССР. 12% убеждены, что уровень жизни не упал бы, по 6% ответили, что жизнь была бы лучше, не было бы распада страны, была бы стабильность, не развалились бы производства и колхозы.
Респонденты, считающие, что в случае победы ГКЧП их жизнь ухудшилась бы, сказали, что началась бы гражданская война (10%), экономика была бы хуже (8%), перевороты всегда ведут к худшему (8%), не было бы демократии, не нравятся участники ГКЧП и было бы только хуже (по 7%).
Примерно поровну разделились мнения россиян относительно мотивов участников ГКЧП: 38% считают, что они преследовали личные цели, а 41% — что они думали о государстве, стремились сохранить СССР от распада.
Наши сограждане оценивают события 19-21 августа следующим образом: 47% полагают, что это был эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны, 31% считают, что это трагические события, имевшие гибельные для страны последствия, а 7% называют их победой демократической революции, покончившей с властью КПСС.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.