Александр Бастрыкин связал компьютерные игры с нападениями на образовательные учреждения и подчеркнул: подростки решают проблемы, «ликвидируя оппонента». Об этом Председатель СК России говорил в интервью ТАСС. Он также предложил на федеральных каналах ограничить демонстрацию сцен насилия, жестокости, «различных проявлений аморализма и безнравственности», убрать из сетки ток- и реалити-шоу, «десоциализирующие молодежь».
Программы такого формата, по словам Бастрыкина, влияют на преступность и интеллектуальное развитие молодого поколения. Он уверен: школьники «не получают достаточного уровня воспитания, культуры», а их целью стало «получение любым путём материального достатка». «В погоне за прибылью и славой блогеры создают видеоматериалы издевательств над людьми, совершают сомнительные поступки, зачастую противоправные. Их посты просматривают миллионы подростков, которые могут последовать дурному примеру», - пояснил руководитель Следственного комитета.
Глава СК также предложил принять дополнительные меры, чтобы защитить молодежь «от информации, угрожающей ее благополучию, безопасности и развитию».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.