iluki.ru

Главу Китая переизбрали на третий срок подряд

Главу Китая переизбрали на третий срок подряд - 2023-03-10 19:05:00 - 2

До Си Цзиньпина руководители страны оставались на посту не более двух пятилетних сроков. 2952 депутата Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали его на должности председателя КНР и председателя Центрального военного совета Китая. Об этом сообщило издание «Синхуа».

Вновь избранный руководитель страны возглавляет КНР с 2013 года. В 2018 году из китайской Конституции было убрано положение, которое ограничивало время пребывания на посту председателя КНР двумя пятилетними сроками.

С переизбранием коллегу уже поздравил российский президент Владимир Путин. Об этом рассказала пресс-служба Кремля. «Решение Всекитайского собрания народных представителей является свидетельством признания Ваших заслуг во главе государства, а также широкой поддержки проводимого Вами курса на дальнейшее социально-экономическое развитие Китая и защиту национальных интересов на мировой арене», - утверждает глава РФ. По словам Путина, в России ценят личный вклад Си Цзиньпина в упрочение отношений между двумя государствами. «Уверен, что, действуя сообща, мы обеспечим наращивание плодотворного российско-китайского сотрудничества в самых различных сферах. Будем и дальше координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки дня», – пообещал президент.

iluki.ru
10.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top