iluki.ru

Грозовой разряд привел к возникновению пожаров в Печорском районе и Великих Луках

Гроза –неблагоприятное погодное явление, сопровождающееся, как правило, сильным ветром. Но основным поражающим фактором грозы является молния. Опасны также токи, образующиеся в земле после ударов молнии о земную поверхность. Непосредственное опасное воздействие молнии - это пожары, механические повреждения, травмы людей и животных, а также повреждения электрического и электронного оборудования.

Накануне в Псковской области прошел грозовой фронт. В Печорском районе, в д. Горбово в результате грозового разряда молнии в комнате частного дома возник пожар, огнем был поврежден диван. К месту вызова прибыла 23 пожарно-спасательная часть на двух автоцистернах в составе пяти человек. На тушение был подан один ствол «Б». В результате действий огнеборцев дом был спасён.

Другой случай удара молнии был зафиксирован в Великих Луках. Там в неэксплуатируемом строении по ул. Тимирязьева из-за грозового разряда произошло возгорание, в результате была повреждена кровля и стены.

Чтобы защитить дом от подобных «сюрпризов» природы, необходимо установить молниезащиту. Эти устройства гарантируют, что грозовой разряд обойдет строение стороной. Тем не менее, следует знать и соблюдать правила поведения во время грозы.

Если вы находитесь в доме, закройте двери, окна и дымоходы. Не растапливайте печь: дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

При нахождении в квартире, доме, срочно ликвидируйте сквозняки, закройте плотно окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, не разговаривайте по телефону и не пользуйтесь им во время грозы.

Если гроза застала вас во время движения на автомобиле, остановитесь вдалеке от одиночных предметов и пустынной местности. Закройте все окна, уберите антенну, отключите радиоприёмник, навигатор, сотовую связь. Не прикасайтесь к металлическим предметам внутри машины, в том числе к дверным ручкам.

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top