iluki.ru

Губернатор анонсировал сокращение специального коечного фонда и начало тестирования медицинского персонала на антитела к COVID-19

Очередная встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с представителями медицинского сообщества региона состоялась в четверг, 23 июля.

В первую очередь Глава региона сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом в Псковской области остался позади, эпидемиологическая обстановка в регионе улучшается — снижается динамика распространения COVID-19, растет число выздоровевших. «За редкими исключениями эта картина оставалась убедительно стабильной, что позволило достаточно быстро открыть несколько отраслей экономики и выйти на второй этап снятия ограничений. Ответственное отношение к разработанным мерам, определенная адаптация жителей области к новым условиям принятые решения оправдали», — отметил Михаил Ведерников, но обратил внимание, что угроза не миновала. В частности, последние три дня характеризуются пусть незначительным, но все же ростом числа заболевших. Кроме того, впервые за достаточно продолжительный промежуток времени зафиксировано сразу два новых очага. Оба в Псковской областной клинической больнице. В Данный момент они оперативно пресечены, сообщает pskov.ru

В связи с этим Губернатор обозначил, что торопиться с выходом на третий этап снятия ограничений в настоящий момент не нужно. Необходим дальнейший мониторинг развития ситуации. К предметному обсуждению третьего этапа снятия ограничений Михаил Ведерников обещал вернуться на следующей неделе.

В продолжение встречи Губернатор рассказал, что благодаря еженедельному снижению общего числа госпитализированных пациентов и, как следствие, высвобождению значительных ресурсов региональной системы здравоохранения, с 27 июля с COVID-пациентами будет работать только Псковская городская больница. «Ресурсов нашего областного COVID-центра достаточно, другие учреждения возвращаются к обычному режиму работы», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко уточнила, что общий коечный фонд для коронавирусных больных региона будет сокращен до 633 мест. Кроме того, прекратит работу обсерватор «Гороховое озеро». После проведения всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий он будет переведен в режим детского санатория.

Еще одно поручение Главы региона было направлено на корректировку системы доплат медикам за работу с коронавирусными больными. Михаил Ведерников напомнил, что на эти цели Псковская область ежемесячно направляла более 100 млн рублей. «Это, конечно, необходимая мера поддержки, но она болезненно сказывается на нашем бюджете. В какой-то части мы бы и рады оставить такие средства за медиками, но у нас попросту нет таких ресурсов. Безусловно, это не касается тех, кто работает в „красной зоне“, а также части медицинского персонала других категорий, прежде всего, службы скорой помощи. Риски этих специалистов и дальше будут справедливо компенсироваться», — заверил Губернатор.

Марина Гаращенко обозначила и другие категории специалистов, которым будет сохранена зарплата в двойном размере. В их числе — врачи, средний и младший медицинский персонал стационаров с коронавирусными больными, фельдшеры и водители специальных бригад службы скорой помощи, участковые врачи, медсестры и работники фельдшерско-акушерских пунктов, а также медики, работающие с биоматериалом зараженных новой коронавирусной инфекцией. Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова акцентировала внимание на том, что в этой работе будут учтены все тонкости для предотвращения возможных недоразумений.

На совещании Михаил Ведерников анонсировал и начало работы по проведению тестирования медицинских работников и населения области на антитела к COVID-19. «Это позволит оценить нашу готовность к возможной второй волне заболевания», — отметил Губернатор.

«Такие анализы проводит Центр эпидемиологии и гигиены Псковской области и Центр СПИД. Уже сделано порядка 4 тыс исследований. С иммунитетом выявлено 143 человека, что составляет 3,5%», — сообщил главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

Добавим, что на встрече также была затронута тема профилактических осмотров и диспансеризации детей и взрослого населения в медицинских учреждениях региона. Данные виды медицинских услуг возобновлены для всех категорий населения, за исключением граждан возраста старше 65 лет.

iluki.ru

iluki.ru
24.07.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top