В рамках рабочей поездки в Островский район губернатор Псковской области Михаил Ведерников оценил ход ремонтных работ по благоустройству Парка Победы — главного общественного пространства районного центра. Вместе с ним объект посетили глава района Дмитрий Быстров, депутаты Псковского областного Собрания Ирина Богачева и Андрей Михайлов.
Реконструкция Парка Победы ведется с учетом мнения жителей города. По этому вопросу ранее состоялись общественные слушания, внесенные предложения дополнили проект. Средства на ремонт выделены в рамках проекта «Единой России» «Парки малых городов» и программы Минстроя «Формирование комфортной городской среды». В этом году на благоустройство городской территории муниципалитет получил субсидию более 8,7 млн рублей. Средства пошли на благоустройство и начатые в прошлом году электромонтажные работы и установку уличного освещения. Подрядчик уже устроил тротуары, разбил газоны. Кроме того, в рамках контракта будут установлены скамейки и уличные тренажеры. Также до конца года планируется завершить работы по ремонту фонтана.
В дальнейшем муниципальные власти намерены продолжить обустройство городских пространств. Как рассказал Михаилу Ведерникову Дмитрий Быстров, в рамках реализации программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» будет выполнено благоустройство набережной реки Великой. В настоящее время ведутся активные работы по устройству уличного освещения набережной реки Великой. Общий бюджет проекта — более 15 млн рублей. «Все это позволит создать единую комфортную для отдыха жителей и гостей города территорию», — отметил Глава района.
В целом губернатор остался доволен качеством и темпами проводимых работ. «Хорошо! Красиво! Особенно по сравнению с тем, что здесь раньше было», — заметил Михаил Ведерников.
В пресс-службе Администрации Псковской области напомнили, что масштабные работы по благоустройству городской территории Острова ведутся с 2017 года. За два предыдущих года на эти цели было направлено более 12 млн рублей консолидированного бюджета.
В продолжение поездки глава региона Михаил Ведерников также поручил начальнику Управления архитектуры и градостроительства Администрации области Евгению Шапкину подключиться к разработке проекта по благоустройству расположенной в центре Острова-2 пешеходной зоны на улице Шумейко, что позволит районным властям участвовать во всероссийском конкурсе Минстроя «Исторические поселения и малые города», и заехал на улицу Чапаева, где по обращению местной жительницы будет установлено уличное освещение.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.