Губернатор поручил главам районов лично возглавить муниципальные проектные офисы

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил главам муниципальных образований лично возглавить местные проектные офисы. Соответствующее заявление он сделал в среду, 1 февраля, на совещании с руководителями муниципалитетов в Палкинском районе при обсуждении вопроса об организации проектного управления в области, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Подобрать необходимых специалистов на местах — очень сложная задача. Если глава района лично не возглавит этот офис, ничего не получится. Поэтому работу „в поле“ оставляют за собой главы, а бумажную работу возьмет себя Госкомитет», — сказал Андрей Турчак и поручил председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву подготовить предложение по 2–3 специалистам в комитете, которые будут отвечать за муниципальные образования.

Кроме того, Губернатор считает, что необходимо отправить несколько глав районов на обучение в Москву, с тем, чтобы затем они транслировали свой опыт в соседние районы. «На выходе мы должны получить сокращение сроков различных процедур: выделение земельных участков, разрешений на строительство и других, и, как следствие, улучшение инвестиционного климата, создание новых рабочих мест и повышение налоговых поступлений в региональный бюджет», — подчеркнул Андрей Турчак.

Об участии муниципалитетов в проектной деятельности главам районов рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он разъяснил, что приоритетные проекты определены по 11 направлениям. Кураторами этих направлений определены Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова, вице-губернаторы Александр Кузнецов и Сергей Перников, а также замгубернатора — руководитель Аппарата Администрации Максим Жаворонков. Из единого плана по 11 направлениям, который будет доведен до субъектов, будет понятно, в каких муниципальных образованиях будут созданы муниципальные проектные офисы.

Андрей Михеев также сообщил, что в федеральном бюджете на реализацию проектов предусмотрены денежные средства: это касается, прежде всего, сфер образования, дорожного строительства, ЖКХ и социальной сферы. В меньшей степени федеральное финансирование коснется бизнес-направлений.

В рамках проектной деятельности также будет осуществлено внедрение и реализация целевых моделей по 7 направлениям. Одна из моделей, которая будет осуществляться на муниципальном уровне, — это поддержка малого и среднего бизнеса. В ее рамках выделено 9 направлений: госуправление, развитие сельхозкооперации, финансовая поддержка, система налоговых льгот, система «одного окна» и другие.

iluki.ru

iluki.ru
01.02.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top