iluki.ru

Губернатор поручил сохранить объем зеленых насаждений при реконструкции проспекта Ленина в Великих Луках

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в четверг, 16 июля, провел совещание по вопросу капитального ремонта проспекта Ленина в городе Великие Луки. В обсуждении приняли участие Заместитель Губернатора Василий Осипов, председатель регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Борис Елкин, руководство Великих Лук и представители общественных организаций.

Глава региона отметил, что проект реконструкции центральной улицы города — крайне важный и достаточно дорогостоящий. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

Глава города Николай Козловский проинформировал, что требуется заменить не только дорожное полотно проспекта, но и коммуникации, находящиеся под ним. «Инженерные сети, в частности, водоотвод, хозяйственно-бытовая и ливневая канализации исчерпали свой срок службы. Причем, чтобы правильно расположить все коммуникации, создать благоприятные условия для их функционирования и обслуживания, необходимо расширение проспекта. В этом случае под снос попадает часть липовой аллеи», — отметил он, добавив, что в настоящее время после корректировки проекта более чем в 2 раза сокращено число деревьев под сруб.

Михаил Ведерников обратил внимание, что информация о вырубке лип вдоль проспекта Ленина вызвала большой общественный резонанс. От граждан поступило множество обращений, в том числе и в социальных сетях. Вместе с тем Губернатор подчеркнул, что проект реконструкции проспекта Ленина в Великих Луках еще окончательно не принят.

Михаил Ведерников отметил, что должно быть сохранено максимальное число деревьев на липовой аллее, а спиленные насаждения необходимо в полном объеме компенсировать. Проконтролировать эту работу Губернатор поручил руководству муниципалитета. «Если невозможно посадить деревья вдоль дороги, то можно предусмотреть дополнительное озеленение в ближайших дворах. Важно, чтобы сохранился микроклимат этой части города», — подчеркнул Губернатор и предложил подключить к решению вопроса озеленения и благоустройства города ТОСы и жителей Великих Лук.

Член общероссийской ассоциации территориального общественного самоуправления Наталья Мельникова добавила, что в настоящее время ведется разъяснительная работа с населением города по вопросу корректировки проекта реконструкции проспекта Ленина, а также планам по озеленению этой части города.

В продолжение разговора Губернатор обозначил, что реконструкция проспекта Ленина станет частью важного проекта по возвращению на городские маршруты общественного транспорта большой вместимости. «Для беспрепятственного курсирования автобусов нужны дороги, отвечающие современным требованиям, а также просторные остановочные карманы», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава региона напомнил, что Правительством РФ выделены средства в размере 1,3 млрд рублей на покупку почти 200 пассажирских автобусов, часть из которых будет передана в Великие Луки. Добавим, что в ходе совещания были также рассмотрены вопросы организации на пересечении проспекта Ленина и улицы Дьяконова подземных пешеходных переходов, сообщает pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
17.07.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top