Губернатор принял участие в открытии центра трансляционной реабилитации

Губернатор принял участие в открытии центра трансляционной реабилитации - 2026-08-29 18:05:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в открытии центра трансляционной реабилитации на базе Медицинского научно-практического центра комплексной реабилитации «Голубое» в Московской области.

Глава региона в составе делегации официальных лиц осмотрел основные локации центра трансляционной реабилитации, ознакомился с оборудованием и функциональными возможностями центра. С открытием центра созданы возможности для переноса передовых достижений науки, робототехники и биомедицинских технологий из лабораторий в реальную клиническую практику для быстрого восстановления функций организма пациентов.

Вместе с Руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой, статс-секретарь — заместителем Министра обороны Российской Федерации, Председателем Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анной Цивилевой и другими официальными лицами Михаил Ведерников ознакомился с направлениями цифрового обследования и цифрового протезирования, инновационным протезно-ортопедическим модульным центром, а также возможностями применения нейротехнологий и особенностями реабилитации после операций по имплантации электродов. Гостям центра также были продемонстрированы современные технологии психологии и нейропсихологии в комплексной реабилитации.

Глава региона на площадке центра встретился с жителем региона, который здесь проходит курс по восстановлению. Михаил Ведерников поинтересовался у псковича состоянием здоровья, обсудил с ним возможные направления помощи и поддержки, а также пожелал скорейшего восстановления.

В рамках визита в центр «Голубое» Губернатор посетил и Центр адаптивного автомобильного карт-спорта, где были продемонстрированы технологии обучения адаптивному картингу с использованием интерактивных систем и технологий дополненной реальности, а также автодром для обучения маломобильных пациентов вождению адаптированного автомобиля.

По итогам осмотра Губернатор отметил высокую значимость создания центров такого уровня, а также положительно оценил его оснащенность. «Очень важно, что технологии будущего уже работают и дают возможность нашим ребятам оперативно и полноценно социализироваться», — заключил Михаил Ведерников.

Отметим, Медицинский научно-практический центр комплексной реабилитации «Голубое» Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации и курортологии Федерального медико-биологического агентства — многопрофильный центр медицинской и спортивной реабилитации, оснащенный уникальным оборудованием, где ежегодно получают стационарную медицинскую помощь более 10 тысяч пациентов, консультативно-диагностическую помощь — более 6 тысяч пациентов, проводится разносторонняя педагогическая и научная работа. В настоящее время идет активная модернизация Центра и внедрение новых технологий в систему медицинской помощи и комплексной реабилитации.

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
29.08.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top