ИИ возьмет на себя часть обязанностей кассиров и офисных работников

ИИ возьмет на себя часть обязанностей кассиров и офисных работников - 2026-10-21 18:05:00 - 2

В ближайшие пять лет искусственный интеллект и автоматизация возьмут на себя часть повседневных задач кассиров, операторов справочных служб и офисных специалистов. Такой прогноз в разговоре с «Газетой.Ru» озвучила директор департамента организационного развития Роскачества Ирина Шульженко.

По словам эксперта, технологии будут использовать прежде всего для обработки данных, подготовки документов и ответов на типовые запросы. При этом сами профессии не обязательно исчезнут — изменится круг обязанностей сотрудников.

Работникам придется больше заниматься проверкой результатов, решением нестандартных задач и взаимодействием с людьми. Поэтому Шульженко рекомендует заранее осваивать инструменты искусственного интеллекта и развивать навыки, которые требуют самостоятельных решений и ответственности.

iluki.ru
21.10.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top