Участники экспедиции в Саяно-Шушенский заповедник получили новые материалы из жизни животных, в том числе – краснокнижных снежных барсов. Первая научно-исследовательская экспедиция сезона 2022 года продлилась на особо охраняемой природной территории более двух недель. Об этом рассказало Минприроды.
Учёные перенесли несколько фотокамер в наиболее удачные места для установки устройств, которые определили по следам животных на снегу. В рамках экспедиции собран большой объём фото- и видеоматериала. Особо значимы наблюдения за жизнью барсиной семьи.
«На полученных видео и фото заметно, что подрастающий самец снежного барса начал активно метить и обнюхивать маркировочные точки, как и его мать. Молодая самка пока этого не делает. Фоторегистраторы используют в Саяно-Шушенском заповеднике при проведении работ по изучению животного мира уже 15 лет. Благодаря этому оборудованию накоплены уникальные материалы о снежном барсе и других обитателях ООПТ», – прокомментировал старший научный сотрудник, начальник научного отдела Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев.
Работы по наблюдению за снежными барсами продолжаются.
Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.