Юлия Белобородова: Введение аккредитации позволит «отсеять» эскурсоводов-самоучек

В этом году ожидаются изменения в федеральном законодательстве, согласно которым экскурсовод должен будет получить аккредитацию на свою деятельность в конкретном регионе. Об этом сообщила первый заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова.

Если изменения будут приняты, то при Госкомитете планируют создать научно-методический Совет, где специалисты будут подтверждать свою квалификацию и получать специальное удостоверение на осуществление деятельности. Заявиться на аккредитацию смогут только люди с профессиональным образованием.
По мнению Юлии Белобородовой, это позволит «отсеять» эскурсоводов-самоучек. «Почва есть, теперь нам нужны нормативные полномочия, и мы сможем останавливать тех, кто рассказывает, что Псков немного старше Санкт-Петербурга», – подчеркнула она.
Руководитель также отметила, что количество иностранных туристов в Псковской области с каждым годом растет, на носу празднование Международных Ганзейских дней, но при этом в регионе не хватает переводчиков и экскурсоводов со знанием иностранного языка.
При этом она отметила, что для улучшения качества услуг работники гостиничной, ресторанной и других сфер, связанных с приемом и обслуживанием туристов, могут пройти переподготовку в рамках федеральной целевой программы «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)».
Как информирует пресс-служба региональной Администрации, за последние пару лет в регионе этой возможностью воспользовались и прошли дистанционное обучение почти 70 человек.

Фото

iluki.ru
18.01.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top