iluki.ru

Из Японии в Россию перестанут завозить вакцины, медоборудование и роботов

Из Японии в Россию перестанут завозить вакцины, медоборудование и роботов - 2023-01-27 19:35:00 - 2

Восточная страна не только расширила торговые санкции против РФ, но и ввела персональные против 22 граждан и трех компаний. В числе новых ограничений - запрет на экспорт радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, а также портативных электрогенераторов, буровых установок и других целей. Под санкции также подпали вещества, которые могут быть использованы в качестве сырья для производства химических препаратов в военных целях. Новый пакет мер начнет действовать с 3 февраля, сообщило министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Что касается персональных ограничений, то в «черный список» были включены детский омбудсмен Мария Львова-Белова, замминистра обороны Михаил Мизинцев, председатель ЦИК Элла Памфилова, первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр юстиции Константин Чуйченко и генерал-лейтенант ВС РФ Сергей Рыжков. Также под санкции попали философ и политолог Александр Дугин, глава совета директоров Bonum Capital Мурат Алиев, гендиректор ПКК «Миландр» Михаил Павлюк, гендиректор и глава правления ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и др.

Отдельные санкции введены в отношении еще 14 лиц, которые связаны с присоединением к России Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В перечне, в том числе, оказались зампред правительства Херсонской области Владимир Беспалов, вице-премьер правительства ДНР Евгений Солнцев и глава ВГА Каховки Павел Филипчук.

iluki.ru
27.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top