8 июня, накануне Дня России, в Городском культурном центре состоялось торжественное вручение паспортов 28 псковичам, достигшим четырнадцатилетнего возраста. Первый документ, удостоверяющий личность, юношам и девушкам вручили глава города Пскова Иван Цецерский и глава Администрации города Игорь Калашников.
«Это торжественное событие оставит особый отпечаток в ваших сердцах и запомнится вам на всю жизнь», – сказал Иван Цецерский. «Оглядываясь на прошлое, глядя в сегодняшний день и прозревая будущее, – добавил он, – юные псковичи могут гордиться, что живут в России. Мы славяне, добрые и отзывчивые люди. Богатства нашей страны огромны – вся таблица Менделеева у нас представлена. Мы живем в замечательном городе – Городе Воинской Славы. Все поколения псковичей мужественно, с оружием в руках, защищали наш город. Вы сегодня получаете паспорта, через некоторое время придете на избирательные участки выбирать власть, затем, после окончания вузов, станете руководителями, а потом и сами будете управлять городом и государством. Уверен, что вы принесете еще больше пользы, сделаете наш город и родину лучше и красивее».
В свою очередь, Игорь Калашников отметил, что паспорт – это не только документ, «это душа, это права, и самое главное – обязанности гражданина нашего государства, это дорога в жизнь». «Надеемся, – сказал он, – что с вашей помощью наше государство станет сильнее и демографическая обстановка исправится».
Вместе с паспортом псковичи получили в подарок Конституцию Российской Федерации, приветственные адреса главы города Пскова и памятные сувениры. С важным событием детей и их родителей поздравили детские танцевальные коллективы города. Мероприятие закончилось общей фотографией на память.
Добавим, вручение первых паспортов в государственные праздники и памятные даты стало в Пскове доброй традицией. В торжественной обстановке документы молодым псковичам также вручаются в День Государственного флага Российской Федерации, в День Конституции и другие праздники. Таким образом, у подрастающего поколения воспитывается чувство патриотизма и гордости к государственным символам России, сообщает пресс-служба города.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.