iluki.ru

Как защитить свою электронную подпись?

Электронная подпись это надежный инструмент для работы. Но при неосторожном обращении она открывает возможности для злоумышленников. Какие правила нужно соблюдать при работе с электронной подписью, чтобы уберечься от мошенничества?

Первое, что стоит помнить, используя электронную подпись мошенник, который имеет доступ к средству создания электронной подписи (далее - ЭП) от имени другого человека, получает неограниченный доступ к разному роду операциям с документами.

«Важный момент заключается в том, что предметом кражи, со стороны мошенников, является не сама электронная подпись, а именно инструмент ее создания. Им служит, так называемый закрытый ключ ЭП, конфиденциальная информация владельца сертификата электронной подписи. Совместно сертификат ЭП и соответствующий ему закрытый ключ являются аналогом именной печати с кодом» – пояснил эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Юрий Лебедев.

Поэтому носитель, содержащий ключевую информацию (флэш-карта или токен), соответствующую квалифицированному сертификату ЭП, следует тщательно оберегать от посторонних людей, а также установить надежный ПИН-код к хранилищу ключевой информации.

iluki.ru

iluki.ru
21.01.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top