Институт социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС подготовил очередной выпуск ежемесячного Мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения.
В мониторинге представлен анализ текущей экономической ситуации (макроэкономические показатели), проанализировано положение сектора домашних хозяйств: доходы и уровень бедности населения, представления населения о масштабах кризиса, влияние кризисных явлений на жизнедеятельность населения, социально-экономические эффекты кризиса и адаптационное поведение.
Так, инфляция в сентябре формально несколько ускорилась: до 0,2% (в августе она была нулевой), но одновременно продолжается замедление инфляции, исчисленной к соответствующему месяцу предыдущего года – с 6,9% в августе до 6,4% в сентябре.
В сегменте потребления алкогольной продукции в 2014 г. и особенно в 2015 г. произошло значительное смещение от крепких напитков, водки и коньяка, продажи которых уменьшились, к пиву, розничные продажи которого возросли.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября 2016 г. составила 3632,1 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 2,2%, а с начала года – выросла на 1,6%.
Численность безработных по методологии МОТ снизилась на 88 тыс. человек, а численность занятых выросла на 325 тыс. человек.
Объемы, как и численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, снижаются с апреля 2016 г. К началу сентября численность таких работников составила 66 тыс. человек, объем задолженности – 3,5 млрд. рублей.
Уровень бедности в I полугодии 2016 г. составил 14,6%, что на 0,5 п. п. ниже уровня I полугодия 2016 г., однако выше уровня бедности, наблюдавшегося в аналогичные периоды 2012–2014 гг. Снижение уровня абсолютной монетарной бедности во II кв. 2016 г. относительно II кв. 2015 г. не сопровождалось сокращением субъективной бедности. В то же время в III кв. 2016 г. самооценка населением своего материального положения ухудшилась относительно аналогичного периода прошлого года.
Остается стабильным объем кредитов, выданных физическим лицам. Наблюдается восстановление жилищного кредитования населения: объем выданных кредитов в январе–июле был на 38% выше, чем за такой же период прошлого года.
Данный мониторинг начал выпускаться в 2015 г. в ежеквартальном режиме, с 2016 г. мониторинг стал ежемесячным.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.