iluki.ru

Кино для детей получит полную государственную поддержку

Кино для детей получит полную государственную поддержку - 2023-03-26 14:00:00 - 2

Государственная Дума на пленарном заседании 22 марта приняла во втором чтении поправки в закон «О кинематографии в РФ», направленные на установление нормы о полном государственном финансировании производства и проката художественных фильмов для детей и подростков.

«Даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьезный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны», — заявил Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Александр Шолохов.

Предлагаемые законом поправки в действующее законодательство позволят государству финансировать детский кинематограф на 100 %. «Причем хочу подчеркнуть: не только на стадии производства фильмов, но и на стадии их проката, донесения до тех, для кого они и создаются», — указал парламентарий.

Одна из поправок уточняет порядок определения фильмов, создаваемых с учетом субсидий государства. «Финансирование будет осуществляться на 100 % в рамках объема государственного задания, чтобы сразу снять все вопросы о возможности неконтролируемого использования государственных средств», — добавил Александр Шолохов.

iluki.ru
26.03.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top