О подготовке к предстоящему эпидсезону рассказала врач-эпидемиолог великолукской межрайонной больницы Татьяна Анатольевна Жученко. Как она сообщила, больница готова к приему пациентов: есть необходимые лекарственные препараты, 18 аппаратов искусственной вентиляции легких, 17 инфекционных коек для госпитализации тяжелых больных и 40 резервных коек на базе стационара Великолукского района. Но, отметила Т. А. Жученко, самым действенным способом предупредить заболеваемость гриппом остается вакцинация.
В настоящее время прививочные мероприятия идут полным ходом. Как рассказала врач-эпидемиолог, активно прививаются медицинские работники, здесь план выполнен с превышением, охотно вакцинируются представители сферы образования. Среди производственных предприятий она выделила великолукский мясокомбинат, где привились 3111 человек, неплохие показатели у заводов «Силовые машины-Реостат», «Лесхозмаш». Татьяна Анатольевна призвала руководителей других предприятий последовать их примеру и так же активно прививать работников. Ведь у непривитых людей грипп зачастую протекает в тяжелой форме, вызывает осложнения, которые в итоге могут привести даже к летальному исходу.
Делать прививку лучше за 2-3 недели до подъема сезонной заболеваемости, чтобы организм успел адаптироваться и достойно встретить атаку вирусов. В момент самой болезни делать прививку нельзя: как пояснила Т. А. Жученко, в случае, если человек уже заболел, прививка его не защитит, а ослабленный иммунитет не справится с болезнью. Что касается самой вакцины, то, подчеркнула эпидемиолог, в этом эпидсезоне не выявлено ни одного осложнения после прививки ни у детей, ни у взрослых. Вакцинация производится хорошо себя зарекомендовавшим отечественным препаратом «Совигрипп».
Все желающие могут сделать прививку абсолютно бесплатно, достаточно взять с собой паспорт и медицинский полис и посетить поликлинику № 1. Кроме того, отметила Татьяна Анатольевна, великолучане с энтузиазмом встретили выездную вакцинацию: на прошлой неделе передвижной комплекс работал у ДК ЛК в районе центрального рынка и у ТЦ «Апельсин». Возможностью сделать прививку без очередей и проволочек воспользовались многие великолучане, поэтому планируется повторить такие выезды.
В качестве других мер профилактики Т. А. Жученко порекомендовала пользоваться индивидуальной маской в местах массового скопления людей, мыть руки после посещения общественного транспорта и общественных мест, добавить в рацион свежие фрукты и овощи, после консультации с врачом при желании использовать иммуномодуляторы. Но самым действенным средством профилактики, еще раз подчеркнула она, является прививка.
«Грипп – это очень серьезное заболевание, его не надо недооценивать», – отметила эпидемиолог, призвав сделать прививки до наступления холодов, чтобы встретить и провести эпидсезон в добром здоровье.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.