iluki.ru

Краеведческий музей готовит фондовую выставку «Великие Луки юбилейные»

В канун празднования 850-летия первого упоминания в города летописи в Краеведческом музее готовится выставка «Великие Луки юбилейные». Она расскажет не только о том, как город готовился к своему 850-летию, но и о том, как отмечался юбилей города 50 лет назад, пишет vlukicultura.ru.

Предыдущую крупную годовщину Великие Луки отмечали в 1966 году. Празднование 800-летия стало большим событием для великолучан, подводивших итоги огромной работы, проделанной после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Именно тогда, 17 июня 1966 года на Юбилейной площади был заложен камень на месте будущего памятного знака в честь 800-летия города. Под камень была заложена капсула из нержавеющей стали с торжественным посланием жителей Великих Лук своим потомкам. Посетители выставки смогут познакомиться с текстом послания, увидеть не только саму капсулу, но и исторические кадры ее закладки и открытия памятного камня.

Гости музея получат возможность окунуться в атмосферу праздника 50-летней давности, не забывая и о празднике настоящем. Любопытным элементом выставки станет продукция, изготовленная к двум юбилеям города.

Выставка будет представлена великолучанам и гостям города с 20 августа.

iluki.ru
12.08.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top