Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров уличил Запад в двойных стандартах в отношении ситуации с попыткой переворота в Турции и с конфликтом на востоке Украины, как передает bloknot.ru. – Более того, для укрепления американской роли и влияния на европейские страны, придумали угрозу со стороны России, воспользовались тем, что произошел переворот на Украине, который был немедленно активнейшим образом поддержан Западом, несмотря на все их принципы. Двойные стандарты налицо. Никому из наших западных партнеров не пришло в голову сказать про Украину то, что сейчас говорится по поводу попытки переворота в Турции - что перевороты неприемлемы, – отметил дипломат.
Глава российского МИД сравнил политическую конъюнктуру, сложившуюся накануне внутренних кризисов в Украине и Турции. Он подчеркнул, что в отношении Турции не было никаких обязательств, данных Францией, Германией и Польшей 20 февраля 2014 года, которые пообещали поддержать договоренности между Виктором Януковичем и оппозицией.
- Наутро все это рухнуло, они умыли руки, сказав, что «так получилось, извините». Когда мы пытались их пристыдить, сказав, что заключённая сделка была ими гарантирована, они ушли в тень, спрятались в кусты, смутились. Американцы просили нас поддержать эту договорённость, а когда мы это сделали и соглашение уже наутро было «растоптано», тоже стыдливо промолчали. То есть были обязательства со стороны ЕС, стояли подписи. Это двуличие, – сказал он.
По словам российского министра, страны Запада изначально имели заинтересованность в перевороте на Украине, и позволили режиму, который захватил власть в стране после 21 февраля, задействовать вооруженные силы в так называемой АТО в Донбассе.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.