iluki.ru

Летние лагеря Псковской области примут более 16 тысяч детей

Летние лагеря Псковской области примут более 16 тысяч детей - 2024-04-18 08:35:00 - 2

Более 16 тысяч детей смогут отдохнуть в Псковской области в летнюю оздоровительную кампанию, что больше, чем в прошлом году. Это было объявлено на заседании региональной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое состоялось под председательством Первого Заместителя Губернатора Веры Емельяновой в среду, 17 апреля.

Вера Емельянова отметила, что главная задача – сохранить и увеличить количество детей, которые смогут получить услуги отдыха и оздоровления. Она подчеркнула, что необходимо сделать все возможное, чтобы привлечь больше ресурсов и учесть особые категории граждан и семей, которые нуждаются в отдыхе в первую очередь. Также было отмечено, что важнейшим стратегическим смыслом работы является сохранение и сбережение здоровья детей.

Подготовка к летнему оздоровительному сезону в Псковской области проходит в плановом режиме по нескольким направлениям. Директор регионального Центра детского отдыха и оздоровления Татьяна Богданова сообщила, что к работе готовится 171 оздоровительное учреждение, которое внесено в региональный реестр. Кроме того, в этом году будет открыто 8 новых лагерей дневного пребывания, а также загородный оздоровительный лагерь на базе Воронцовской специальной школы, где пройдет инклюзивная смена для 50 ребят.

Сезон в лагерях дневного пребывания стартует 27 мая, а в загородных – 30 мая. В этом году будет проведено около 20 профильных смен, таких как «Орлята России», «Время героев», «Движение Первых», «Юные инспектора дорожного движения». Также будут организованы традиционные спортивные, профориентационные, лидерские и санаторно-оздоровительные заезды.

Некоторые категории детей смогут получить льготы на путевки. Среди них – дети участников СВО и ветеранов боевых действий, многодетные семьи, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети работающих граждан. В этом году дотации из областного бюджета составят 108 млн рублей, что на 5 млн больше, чем в прошлом году.

Участники межведомственной комиссии обсудили подготовку материально-технической базы загородных лагерей, обновление оборудования, меры по обеспечению антитеррористической и санитарной безопасности, организацию медицинского обеспечения, наполнение досуговых программ смен и другие вопросы. Также была затронута тема своевременной акарицидной обработки от клещей территорий летних оздоровительных учреждений.

Одновременно проводится набор педагогических работников и технического персонала. Всего за отдых и оздоровление детей будут отвечать около 3,5 тысяч специалистов.

По итогам заседания комиссии Вера Емельянова поручила главам муниципальных районов обратить особое внимание на обеспечение кадрового потенциала и нормативное состояние дорожного полотна при подъезде к оздоровительным учреждениям. Она выразила надежду, что оздоровительный сезон пройдет успешно для всех детей.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
18.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top