iluki.ru

Маэстро отмечает юбилей. Валерию Гергиеву – 65 лет!

2 мая народный артист России, дирижер Валерий Гергиев отмечает юбилей. Художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, декан факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета продолжает радовать своим творчеством поклонников по всему миру.

Он родился в 1953 году. Детство провел в Северной Осетии, где и начал свои первые шаги в творчестве. После окончания музыкального училища по классам фортепиано и дирижирования, поступил в Ленинградскую консерваторию в класс дирижирования Ильи Мусина. Еще будучи студентом, Гергиев проявлял незаурядные творческие способности: становился победителем различных конкурсов и фестивалей.

Свой путь в Мариинском театре он начинал с позиции ассистента главного дирижера. Тогда этот пост занимал Юрий Темирканов. Уже через год после начала трудовой деятельности Валерий Гергиев впервые встал за пульт Мариинского театра. В тот вечер там показывали оперу «Война и мир» на музыку С.С. Прокофьева. С 1988 года Валерий Гергиев – главный дирижер театра.

Валерий Абисалович неоднократно становился инициатором проведения различных фестивалей. Его проекты в разное время были посвящены творчеству М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Н.А. Римского-Корсакова. Одна из наиболее ярких его инициатив – Московский пасхальный фестиваль, который позволяет зрителям из разных регионов России услышать оркестр Мариинского театра.
Большое внимание Гергиев уделял и международному сотрудничеству. Он руководил Лондонским симфоническим оркестром, оркестром Мюнхенской филармонии, сотрудничал с Роттердамским филармоническим оркестром.

Валерий Гергиев – Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, Северо-Осетии, Украины, Герой Труда РФ, лауреат трех Государственных премий России, премии Президента РФ, Артист мира ЮНЕСКО, он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, а также другими орденами и медалями, как России, так и других стран. Он лауреат различных премий, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Владикавказа, Лиона, Тулузы, Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета...

Гергиев женат, его супруга – Наталья Дзебисова. У них трое детей.

Сегодня музыкант Валерий Абисалович Гергиев гастролирует, проводит фестивали, дает концерты в лучших залах России и мира.

iLuki.ru по материалам tvkultura.ru

iluki.ru
02.05.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top