iluki.ru

Магазинам хотят запретить штрафовать поставщиков за задержку товаров

Магазинам хотят запретить штрафовать поставщиков за задержку товаров - 2023-02-02 19:35:00 - 2

Производители неоднократно жаловались на взыскания ритейлеров, которые иногда заказывают продукцию быстрее, чем ее успевают доставлять. ФАС готова поддержать поставщиков и внести поправки в закон о торговле, говорится в письме Минсельхоза в Госдуму. Документ появился в распоряжении газеты «Известия». Речь о законодательном запрете взимать штрафы с поставщиков, если те сорвали поставку. Норма должна касаться лишь тех случаев, когда предварительно дата исполнения обязательств не согласовывалась.

Во время пандемии была договоренность о моратории на такие штрафы, которую поддерживали лишь самые крупные игроки. Обстоятельства 2022 года не уступают по значимости коронавирусным ограничениям: разрушилась система логистики, действуют антироссийские санкции, появилась волатильность на финансовых рынках. Это значит, что представители рынка остались без нужного объема российского и иностранного сырья, комплектующих, упаковки, ингредиентов и так далее. Проблемы продолжают мешать компаниям полностью исполнять обязательства перед ритейлерами.

Торговля не откликнулась на сложности производителей и штрафует поставщиков на 20%, 50%, а иногда и на 100% стоимости продуктов, рассказывал весной депутат Сергей Лисовский. Сейчас взыскания могут достигать десятков миллионов рублей, а зачастую и нескольких процентов от выручки.

В Минпромторге сообщили, что инициатива Федеральной антимонопольной службы на рассмотрение ведомства не поступала.

iluki.ru
02.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top