Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала «Россия-1», что ложь в Совете безопасности ООН стала рутиной. Захарова отметила, что на заседании Совбеза ООН министр иностранных дел Украины Павел Климкин сначала сообщил об убийстве журналиста Аркадия Бабченко, а затем о том, что не знал о спецоперации: «Ложь в зале Совбеза - вещь, к сожалению, ставшая рутиной. И об этом мы говорим, что можно исполнять эти пропагандистские номера сколько угодно, проблема в том, что они таким образом убивают и ООН, и Совбез ООН».
По мнению Захаровой, заявления Климкина сначала об убийстве, затем о своей неосведомленности — это «фантастический маразм» и «трагикомедия».
Что касается самого Бабченко, его Захарова сочла жертвой: «Я убеждена, что он - абсолютная, стопроцентная жертва. И когда говорят, что Бабченко не убили, - его как раз убили. Убили журналиста Бабченко. Такого человека, журналиста больше нет. Есть всемирное посмешище, есть человек, который, не важно, какие у него были взгляды, – можем не соглашаться или нет – но больше человека в публичном пространстве, которому бы верили, чьи материалы читали серьезно, нет. Поэтому как раз СБУ убила Бабченко в этом смысле слова».
Источник: polit.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.