iluki.ru

МЧС напоминает: Неисправность электропроводки может быть причиной пожара

По данным статистики, электропроводка является наиболее пожароопасным видом электроустановок, информирует пресс-служба МЧС России по Псковской области. Неисправная электропроводка, нарушение правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, короткое замыкание и перегрузка электросети, – достаточно распространенные причины возникновения пожаров.

За минувшие сутки Псковской области зафиксировано два пожара, где предположительная причина возгорания – короткое замыкание электропроводки.

24 августа, в 5:19 на пульт дежурному поступило сообщение о пожаре на улице Вокзальной в городе Пустошке. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №26 на двух автоцистернах в составе 6 человек. В результате пожара выгорела изнутри баня, повреждена кровля хозяйственной постройки на площади 15 кв. метров. Огнеборцами было спасено три жилых дома, гараж, автомобиль и хлев.

Второй пожар произошел в Плюсском районе в деревне Крошново. Сообщение о возгорании было получено дежурным в 11:26, на место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №24 на двух автоцистернах в количестве 4 человек. В 11:48 пожар был локализован, в 12:05 – ликвидирован. В результате пожара в комнате огнем были повреждены стена и потолок на площади 5 кв. метров, все помещение закопчено.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;

соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов,

кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям;

правильным выбором электрозащиты;

электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий;

удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара;

монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

В случае возникновения опасной ситуации обращайтесь в службу спасения по телефонам «01», «101» или «112»!

iluki.ru

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top