iluki.ru

Места скопления серых китов нанесут на карты

Места скопления серых китов нанесут на карты - 2022-07-17 20:00:00 - 3

Коренные жители восточной части Тихого океана зимуют у берегов юга США и Мексики, возможно, Японии и Кореи, где выводят потомство. На лето они отправляются на Аляску, Чукотку, Камчатку, Сахалин и Курилы. В заповедной акватории Тихого океана завершилась трёхнедельная экспедиция Института проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова по изучению серых китов. Теперь ученые отправились в бухту Ольга Камчатского края, сообщает Минприроды.

За время прошедшей экспедиции учёные идентифицировали 62 серых кита, из них половина животных в предыдущие годы встречались у берегов Сахалина. При этом им удалось зарегистрировать только три пары мать-детёныш. Это довольно мало, но не критично, так как основное место нагула самок серых китов с детёнышами – Пильтунский район Сахалина. Камчатка для них – только часть миграционного маршрута.

Берег бухты Ольга, возле которого на миграции ежегодно кормятся краснокнижные морские гиганты, не случайно стал первым объектом, где проводилась ликвидация накопленного экологического ущерба в рамках федеральной программы. Работы проходили в 2015 году. С заповедного побережья было вывезено 1,3 тысячи тонн твёрдых отходов и металлолома. «Бухта Ольга – важнейшее место для экосистемы заповедника, сохранения биологического разнообразия. Особую опасность для серых китов и других морских млекопитающих представляли остатки горюче-смазочных материалов, которые постепенно просачивались из ржавых бочек и в итоге попадали в океан. Скрытая угроза состояла в том, что и серые киты, и каланы, в основном, питаются бентосом – донными организмами, которые накапливают у себя в тканях вредные вещества», – рассказала начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Дарья Паничева.

Сейчас учёные ИПЭЭ РАН обрабатывают собранную информацию. Благодаря ей исследователи могут нарисовать карты распределения серых китов в акватории Кроноцкого заповедника, пополнить каталог морских гигантов и сделать другие важные для изучения популяции записи.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Места скопления серых китов нанесут на карты - 2022-07-17 20:00:00 - 2
iluki.ru
17.07.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top