iluki.ru

Международный конкурс юных исполнителей открылся в Пскове

Международный конкурс юных исполнителей открылся в Пскове - 2023-03-27 14:35:00 - 2

Торжественное открытие Псковского открытого (международного) конкурса юных исполнителей, посвященного М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову, состоялось в концертном зале Псковского областного колледжа искусств 24 марта.

Ведущая церемонии открытия, музыковед Екатерина Иванова отметила, что в 2023 году в конкурсе принимают участие более 110 молодых музыкантов - учащихся ДМШ и ДШИ, студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств России и Беларуси: из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Ржева, Калининграда, Шлиссельбурга, Луги, Минска, Сургута, Пскова и городов Псковской области, которые будут соревноваться в номинациях: Фортепиано, Оркестровые струнные инструменты, Духовые инструменты, Вокал.

Музыкальное приветствие участникам конкурса подготовили студенты и преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова: Яна Ожеховская (флейта), Эрика Фурманова (фортепиано), Дарья Кравцова (фортепиано), Тимофей Уваров (скрипка), Артемий Ильяшевич (виолончель).

Директор Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры РФ Зинаида Николаевна Иванова объявила конкурс открытым и пожелала всем творческих успехов.

Напомним, что конкурс проходит в Пскове уже в девятый раз. За этот период в нём приняли участие около тысячи молодых исполнителей. Начиная с 2022 года Псковский конкурс включён в Федеральный и региональный перечень олимпиад и конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей.

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
27.03.2023/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top