iluki.ru

Microsoft обвинила Россию в кибератаке на США

О свидетельствах причастности российской разведки к масштабной кибератаке на федеральные правительства США и коммерческие организации в декабре 2020 года сообщил президент Microsoft Брэд Смит. Он выступил на слушаниях в комитете сената по разведке. Трансляцию на YouTube вел канал PBS NewsHour.

По словам Смита, данные компании указывают только на Россию. «Никаких признаков, которые бы привели к кому-то еще», - подчеркнул глава Microsoft.

Вместе с тем, об отсутствии информации о причастности Москвы к атаке заявил руководитель специализирующейся на кибербезопасности Crowdstrike Джордж Курц. А вот глава компании по кибербезапосности FireEye Кевин Мандиа подчеркнул: инструменты хакеров лишь похожи на те, которые использует Россия. «Способы взлома не схожи с теми, которые применяют Китай, КНДР или Иран», - подытожил Мандиа.

Напомним: в декабре прошлого года была взломана система Министерства финансов США, а также национального управления по телекоммуникациям и информации. Тогда газета The Washington Post писала, что за кибератаками стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, работающая на российскую Службу внешней разведки.

iluki.ru
24.02.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top