iluki.ru

Михаил Ведерников анонсировал новые меры поддержки инициатив на местах

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 3 марта, принял участие в итоговом мероприятии Ассоциации «Совета муниципальных образований Псковской области». Глава региона в рамках своего выступления поблагодарил представителей муниципальных образований за серьезную, взвешенную и плодотворную работу.

«За прошедшие два года Ассоциация укрепила свой статус ключевого партнера государственных органов власти в сфере развития местного самоуправления. Вместе нам удалось реализовать много значимых проектов», — отметил Глава региона. В частности, было принято решение об изменении структуры заработной платы муниципальных служащих. Губернатор подчеркнул, что это было сделано, несмотря на ограниченные возможности регионального бюджета. При активном участии Ассоциации разработана госпрограмма по поддержке местного самоуправления. В этом году на ее реализацию заложено более 50 млн рублей, в том числе 5 млн рублей на повышение квалификации муниципальных служащих.

В продолжение Михаил Ведерников отметил активную работу Ассоциации по развитию территориальных органов самоуправления. За два прошедших года удалось создать полноценное движение, которое в настоящий момент охватывает все районы — создано порядка 140 ТОСов.

«Мы со своей стороны шаг за шагом увеличиваем финансирование этого направления. Два года назад на первом грантовом конкурсе мы разыграли 3,5 млн рублей, сегодня эта сумма составляет уже 20 млн», — подчеркнул Губернатор и отметил, что в рамках грантового конкурса текущего года завершился прием заявок, из 180 инициатив будут выбраны 100 лучших, которые получат на реализацию по 200 тыс рублей.

Глава региона отметил, что у территориального самоуправления есть большой потенциал. При этом в регионе завершается разработка правовой базы для еще одного инструмента поддержки — инициативных проектов. По словам Михаила Ведерникова, прием заявок может начаться во второй половине текущего года, а финансовую поддержку проекты получат в 2022 году. Губернатор призвал Глав районов предусмотреть в местных бюджетах возможности для финансирования данного мероприятия, Администрация Псковской области со своей стороны окажет всю необходимую поддержку.

В завершение Михаил Ведерников отметил, что год для региона будет непростой. «Сегодня нам как никогда нужно сохранять сформированный командный, профессиональный подход ко всем вопросам, которые мы решаем. Уверен, что вместе мы достойно справимся со всем вызовами», — отметил Глава региона.

К участникам обратился и председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов. Он также поблагодарил Ассоциацию за плодотворное взаимодействие. Председатель регионального парламента подчеркнул, что депутатский корпус уделяет большое внимание развитию местного самоуправления. Александр Котов отметил, что областное Собрание готово и дальше поддерживать муниципалитеты в решении насущных вопросов.

В свою очередь Михаил Ведерников объявил о подписании документа, по которому муниципалитетам региона будет выделено более 100 млн рублей на решение первоочередных задач в сферах ЖКХ, образования, спорта, дорожного ремонта. Средства были изысканы в региональном бюджете, их выделение было поддержано депутатами Псковского областного Собрания. Валентина Понизовская в свою очередь поблагодарила Главу региона и председателя регионального парламента за оказанную поддержку и внимание, которое оказывается муниципальным образованиям со стороны региональных органов исполнительной и законодательной властей.

Отметим, что в итоговом заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области» приняли участие более 120 человек, большая часть — в режиме видеоконференцсвязи. На мероприятии были представлены результаты работы организации за двухлетний период, а также состоялось переизбрание руководящих органов. На пост руководителя Ассоциации единогласным решением участников была переизбрана Глава Красногородского района Валентина Понизовская.

iluki.ru

iluki.ru
04.03.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top