iluki.ru

Михаил Ведерников опроверг возможность появления многоэтажной жилой застройки на месте стадиона «Электрон» и парка «Россия — моя история»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во время общения с прессой по итогам совещания о деятельности АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», которое состоялось во вторник, 30 июня, прокомментировал ситуацию с реализацией проекта гуманитарно-спортивного комплекса в областной столице.

В первую очередь Михаил Ведерников опроверг возможность появления на территории других объектов капитального строительства, кроме запланированных. «Музей „Россия — моя история“ строится, сейчас проходят все согласования. Никакой многоэтажной жилой застройки там, конечно, не будет. Ни владыка, ни я, разумеется, такого не допустим», — подчеркнул Губернатор.

Принципиальной позицией региональной Администрации Глава региона назвал сохранение функций стадиона «Электрон», чтобы жители Пскова могли и дальше его использовать в качестве доступной спортивной площадки. «Мы с Александром Братчиковым уже договорились - стадион будет передан в собственность города. Тогда появится возможность принимать участие в нацпроектах и профильных проектах Министерства спорта РФ», — прокомментировал дальнейшие перспективы модернизации «Электрона» Губернатор.

В отношении гуманитарно-спортивного комплекса, по словам Михаила Ведерникова, придется дождаться нормализации экономической обстановки в стране. «Мы с владыкой планировали обратиться к Президенту РФ с тем, чтобы нас поддержали в строительстве. Это, действительно, очень крупный объект общей стоимостью около 4 млрд рублей. Но мы понимаем: когда значительные средства были потрачены из федерального бюджета на борьбу с коронавирусом, наверно, это не очень уместно», — обратил внимание Глава региона и отметил, что земля, отведенная для комплекса, не будет использована под любые другие проекты.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, который также принимает активное участие в реализации масштабного проекта, также выразил свое отношение к складывающейся ситуации. «Никаких многоэтажных и одноэтажных жилых домов. Мы об этом даже не думаем. С удивлением читаем подобные гипотезы. Будет исторический парк, будет гуманитарно-спортивный центр, место, где псковичи смогут не только отдохнуть или заняться спортом, но и посетить множество клубов по интересам для всех возрастов», — подчеркнул митрополит Тихон.

Отметим, строительство исторического парка «Россия — моя история» планируется завершить к концу текущего года. При Администрации Псковской области создана рабочая группа, которая занимается созданием концепции внутреннего наполнения исторического парка.

iluki.ru

iluki.ru
01.07.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top