Для ее лечения, по словам министра здравоохранения, в России есть все препараты. Заявление Михаила Мурашко приводит РИА Новости. «Препаратов достаточное количество, широкий спектр, поэтому она абсолютно управляемая инфекция», – рассказал глава Минздрава.
О выявлении отдельных случаев микоплазменной инфекции ранее сообщил Роспотребнадзор. В ведостве заверили, что ситуация находится под полным контролем. По информации федеральной службы, в России несколько лет действует система эпидемиологического мониторинга в школах и детских садах, проводятся утренние и дневные медицинские осмотры. Образовательные учреждения имеют право самостоятельно решать вопрос о переводе учащихся на дистанционное обучение, частичное или полное, если количество заболевших детей превышает 20%. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость имеет циклический характер, поэтому всплески инфекции отмечаются примерно каждые три–семь лет. Точных данных о количестве заболевших в стране ведомство не публиковало.
Вспышки микоплазменной пневмонии были зафиксированы в ноябре в Китае, преимущественно в Пекине и в провинции Ляонин, расположенной в 800 км от столицы. Также наблюдается увеличение числа заразившихся респираторными заболеваниями, которые в основном поражают детей, в Германии, Франции и Италии.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.