iluki.ru

Минэк заявил о выполнении задач плана адаптации экономики

Минэк заявил о выполнении задач плана адаптации экономики - 2022-09-25 17:00:00 - 2

Глава ведомства Максим Решетников утверждает, что документ помог насытить экономику оборотными средствами, поддержать спрос, сохранить компании и рабочие места. «На сегодняшний момент, в целом, надо сказать, что план действительно помог стабилизировать ситуацию в экономике, понятно, что многие программные мероприятия плана продолжаются», - уточнил министр. Его цитирует пресс-служба Минэкономразвития.

Месяц назад министерство запустило комбинированную программу поддержки на инвестиционные цели. Это совмещение субсидирования программ нацпроекта МСП и стимулирования кредитования, реализуемой Банком России и Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Предприятия из обрабатывающих производств, гостиничного сектора, транспортировки и логистики получают кредиты до 1 млрд рублей по сниженной ставке. По словам Решетникова, за счет этих и других мер потребительский спрос прошел нижнюю точку спада во 2 квартале, и сейчас есть тренд на оживление. Кредитование экономики также восстанавливается – за август есть рост рублевого кредитного портфеля на 2,4 трлн. руб. При этом, основной прирост за счет кредитования бизнеса, но разгоняются и займы для граждан, в том числе, за счет ипотеки.

Вторая задача, которую решал План – обеспечение зеленого коридора для импорта. С помощью освобождения от ввозных таможенных пошлин бизнес сэкономил 67 млрд рублей. Документ также помог перезапустить инвестиционный цикл. Работает ряд механизмов, которые позволяют бизнесу не останавливать уже начатые инвестпроекты и запускать новые. Был запущен мораторий на проверки, продлено автоматом 2,5 млн разрешений и лицензий, внесены изменения в КоАП, которые смягчили ответственность предпринимателей за совершение административных правонарушений.

iluki.ru
25.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top