31 августа состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором были рассмотрены итоги работы по снижению числа аварий, связанных с выездом на полосу встречного движения. Как следует из статистики, этот тип ДТП характеризуется наиболее высокой тяжестью последствий.
Первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих и глава Росавтодора Роман Старовойт сообщили об устойчивой тенденции сокращения количества ДТП на федеральных дорогах за последние пять лет. В период с 2013 по 2015 годы аварийность снизилась более чем на 20%. За последние два года, несмотря на рост интенсивности движения, удалось не допустить увеличения числа аварий.
По итогам прошлого года негативные тенденции в части увеличения числа ДТП на федеральных дорогах отмечены в Северо-Кавказском федеральном округе (рост на 10%) и Центральном федеральном округе (рост на 4,2%). Положительная динамика зафиксирована в Уральском федеральном округе (снижение на 9,6%) и Южном федеральном округе (снижение на 3,8%).
По итогам 7 месяцев 2017 года особо отмечено повышение уровня безопасности на федеральных и региональных трассах в Подмосковье, где аварийность сократилась на 7%. Как сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, положительного результата удалось добиться благодаря слаженному взаимодействию Росавтодора и руководства региона. Программы дорожных работ на федеральных и региональных объектах полностью скоординированы. Интегрируются межведомственные информационные системы, в том числе посты автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Анализ ДТП свидетельствует о росте числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения – это каждая девятая авария. Как отметил Евгений Дитрих, сейчас реализуется комплекс мероприятий, направленных на разделение встречных транспортных потоков и снижение числа потенциально опасных участков дорог.
Федеральные дорожники проводят работы по установке на трассах барьерного ограждения. Уже установлено более 18 тысяч километров таких барьеров, которые охватывают 40% протяженности федеральных дорог.
Также ежегодно вводятся в эксплуатацию около 300 километров новых линий электроосвещения вдоль трасс. С начала 2000-х годов освещенность на федеральных трассах увеличилась более чем в 3 раза и достигла 7,5 тысяч километров.
Особое внимание уделяется и безопасности пешеходов: на федеральных дорогах функционирует 161 надземный и 62 подземных пешеходных перехода. Еще 263 наземных перехода оснащены светофорами. К 2020 году дополнительно будут построены еще более 80 разноуровневых переходов.
В текущем сезоне в целях повышения качества дорожной инфраструктуры ремонтные работы развернуты на 8,5 тысячах километров федеральных дорог. Это позволит к концу года привести в нормативное состояние более 79% федеральных трасс.
iLuki.ru по информации Федерального дорожного агентства
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.