Наш город богат своей историей и традициями. На протяжении многих столетий со дня основания Великие Луки являлись опорным пунктом, прикрывающим пути во внутренние районы Государства Российского. О тех далеких событиях, ставших судьбоносными для нашего города, артисты Великолукского Драматического театра совместно с Народной артисткой СССР Людмилой Алексеевной Чурсиной расскажут в театральном прологе, который состоится 27 августа, в 19:00 на площади Ленина.
Гостей города ждет встреча с персонажами Ростислава и Святослава Киевских, которые в 1167 году шли дружиною на Великие Луки, Стефана Батория и истории захвата города поляками в 1580 году. Великолучане увидят сюжет о Петре 1, заложившим в 1704 году Великолукскую крепость, тем самым возведя бастион, защищающий западные границы России от захвата их шведским королем Карлом XII, и Екатерине Великой, утвердившей план застройки и жаловавшей герб города его жителям, который хранит и прославляет Великие Луки по сей день. Театральные исторические зарисовки о тернистой судьбе Великих Лук на протяжении 8,5 веков, мужестве и бесстрашии его жителей продолжит праздничное выступление группы «Пелагея» (Москва), сообщает Комитет по культуре.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.