iluki.ru

На острове Врангеля в Чутском море проводят «Беломедвежью перепись»

На острове Врангеля в Чутском море проводят «Беломедвежью перепись» - 2023-03-19 10:00:00 - 2

По итогам первого этапа «Беломедвежьей переписи», на острове Врангеля в Чукотском море живёт 864 белых медведя. Учёт стартовал осенью 2022 года именно с острова Врангеля, так как он считается «родильным домом» для хищника.

Следующий этап – подсчёт белых медведей в районе острова Геральд, в морской акватории островов Врангеля и Геральд, и в заповеднике «Медвежьи острова» (шесть островов в Восточно-Сибирском море Северного Ледовитого океана). Учёт арктического хищника очень давно не проводили, сведения о численности сильно устарели.

Во время экспедиции ученые обследовали побережье, равнины, горы, выполнили картирование мест скопления объектов накопленного вреда вследствие деятельности человека. Получили информацию о распределении белых медведей на острове, провели оценку состояния редкого хищника и его местообитаний.

Кроме того, собраны сведения о моржах, китах, нерпах, лахтаках, а также овцебыках, околоводных птицах, которые входят в рацион медведей. В частности, о случаях гибели животных, вынесенных или павших на побережье острова, о случаях кормления ими белыми медведями.

iluki.ru
19.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top