Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов 4 октября в Москве принял участие в первом Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».
Участников Российской энергетической недели приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Открывая форум, Владимир Путин подчеркнул, что в рамках пленарной сессии «Энергия для глобального роста» обсуждаются действительно ключевые, определяющие вопросы: каким будет завтрашний день мировой энергетики; какие приоритетные задачи нам вместе предстоит решить, чтобы обеспечить надёжное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в отдельности и на этой основе повысить конкурентоспособность национальных экономик, улучшить качество жизни миллионов людей, сообщает пресс-служба администрации региона.
Президент Российской Федерации отметил, что одной из ключевых тенденций в ближайшие годы станет снижение энергоемкости экономики, прежде всего за счет массового использования современных технологий:
«Это хорошо видно на примере двигателей внутреннего сгорания. Если еще только двадцать лет назад автомобиль расходовал на 100 километров пути в среднем 12,2 литра бензина, то сейчас — 8,5 литра бензина, то есть потребление сократилось почти на треть (31 процент)», — подчеркнул Владимир Путин.
Также в рамках Российской энергетической недели состоялось открытое заседание наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства под председательством Сергея Степашина. В ходе заседания были рассмотрены новые механизмы решения актуальных проблем в ЖКХ, подготовленная рабочей группой экспертов «Концепция по улучшению инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2018–2025 годы», предложения по формированию эффективных механизмов поддержки модернизации жилищно-коммунального хозяйства и международный опыт в вопросах повышения энергоэффективности зданий.
Открывая совещание, Сергей Степашин подчеркнул, что на сегодняшний день из 15,4 млн кв. метров аварийного жилья уже переселено более 1 млн граждан.
В качестве одного из примеров применения специальной энергоэффективной технологии, за счет которой достигается снижение теплопотерь, в ходе заседания отмечен, в частности, 42-квартирный жилой дом, построеннный в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Порхове Псковской области.
В рамках рабочей поездки вице-губернатора состоялось совещание с вице-президентом группы компаний «Волгабас» по вопросам обновления автобусного парка Псковской области с применением современных финансовых инструментов, включая контракты жизненного цикла.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.