Госавтоинспекция призывает автовладельцев не забывать, что неблагоприятные погодные условия существенно затрудняют управление автомобилем, а также повышают риск возникновения аварийных ситуаций.
Как вести себя на дороге водителю в непогоду? На что следует обратить особое внимание, какие меры предосторожности предпринять? Именно об этом напоминают дорожные полицейские в преддверии дождливых выходных дней.
Прежде всего, в непогоду необходимо как можно более тщательно следить за соблюдением дистанции. Дождь в значительной мере ухудшает видимость, поэтому важно позаботиться и о разумной скорости. В непогоду категорически не рекомендуется разгоняться, даже если водитель полностью уверен, что способен совладать с ситуацией. Необходимо помнить, что превышение скоростного режима в дождливую погоду опасно и тем, что быстро проезжающий автомобиль поднимает целый фонтан брызг из луж на дороге. Эти брызги ухудшают видимость и для самого водителя, и для остальных, что увеличивает риск возникновения дорожного происшествия. Кроме этого, лужа может скрывать выбоину, попадание в которую может привести к потере управления автомобилем.
Особенно опасны первые несколько часов дождя. Дело в том, что дорога всегда покрыта слоем масла и пыли. Когда погода сухая, этот слой высыхает, а во время осадков размокает опять и делается очень скользким. Останавливаться в дождь нужно тоже плавно и заранее. Лучше включить ближний свет. Избегайте приближаться к тяжелому грузовому транспорту, так как из-под его колес всегда летит огромное количество грязи. В такую погоду целесообразно будет выехать заранее и не спешить. А если ливень слишком сильный, лучше его переждать и воздержаться от движения на автомобиле в зоне ограниченной видимости.
Госавтоинспекция Псковской области желает автолюбителям хорошего настроения и в ненастную погоду, а также безопасных дорог!
Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.