Регуляторные соглашения позволит направить полученную экономию тарифа на модернизацию и строительство новых электросетей. Об этом сообщает ФАС.
Порядок заключения документов обсуждался на рабочей группе Экспертного совета в сфере электроэнергетики при антимонопольной службе. Ведомство обозначило преимущества такого инструмента тарифного регулирования. По регуляторному соглашению регион и организации берут на себя взаимные обязательства: сетевые компании - инвестировать и развивать инфраструктуру, регион - устанавливать долгосрочные тарифы на 5-10 лет. В документе также отражаются ключевые принципы взаимодействия в вопросах порядка и условий регулирования на долгосрочный период, повышения надежности электроснабжения и снижения потерь электроэнергии.
Регуляторные соглашения проходят согласование с ФАС. Ведомство рассматривает проект документа в течение 30 дней и направляет свое решение в региональный тарифный орган власти. На превышение предельных уровней тарифов без согласования со службой существует запрет в соответствии с Законом об электроэнергетике. Таким образом, потребитель защищен от необоснованного роста цен.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.