iluki.ru

Неисправность дымохода печи стала причиной пожара в Струго-Красненском районе

Отопительные приборы – необходимый атрибут любого жилого дома, обеспечивающий комфортную температуру для жизни в холодный период. Однако любой нагревательный прибор связан с определенной степенью риска возникновения пожаров. Особенно это касается печного оборудования, так как пожары по причинам нарушения правил его устройства и эксплуатации - частое явление в холодное время года.

Так, 18 января в 23.30 поступило сообщение о пожаре в деревне Лудони Струго-Касненского района. На место вызова были направлены отделения пожарно-спасательной части №1 г Псков и отдельного пожарно-спасательного поста «Новоселье», всего шесть человек на двух автоцистернах. На тушение было подано два ствола «Б» от автоцистерны, организован подвоз воды за 450 метров от пожарного водоема.

В результате пожара в жилом доме огнем поврежден мансардный этаж и кровля на площади 30 м2. Причиной пожара стала неисправность дымохода отопительной печи. От огня удалось отстоять дом и три хозяйственные постройки.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что при монтаже и устройстве печи особенное внимание уделяют дымоходу, с помощью которого дым и продукты сгорания удаляются из теплогенераторов и выводятся наружу помещения. Место вывода размещают между элементами стропильной системы, чтобы не нарушать ее целостность. Основная сложность проведения трубы через кровлю заключается в том, во время прохождения дыма температура стенок повышается, из-за чего возникает опасность возгорания горючих материалов стропильной системы.

Пожар у потолочной разделки –достаточно часто встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Зачастую люди узнают о таком пожаре от собственных соседей – ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно. Поэтому монтаж печной трубы необходимо осуществлять специалистам в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности.

Необходимо регулярно проверять состояние дымохода в чердачном помещении на предмет трещин и нагрева элементов стропильной системы. Качественно выполненный вывод дымохода не портит внешний вид крыши, не пропускает влагу и безопасен с точки зрения противопожарных норм. Соблюдайте правильную технологию прохода туб через перекрытия, чтобы защитить себя и свое имущество.

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top