iluki.ru

Новая выставка открылась в Музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово

Новая выставка открылась в Музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово - 2024-03-25 12:35:00 - 2

Сето – небольшой финно-угорский народ, проживающий в Печорском районе Псковской области и прилегающих юго-восточных районах Эстонии. Многовековые контакты сето и русских привели к взаимопроникновению двух культур. Одной из особенностей традиционной народной культуры сето являются боговы полотенца, которые отличаются как от русских иконных полотенец, так и от полотенец других прибалтийских народов.

В Музее-усадьбе сето в деревне Сигово собрана богатая коллекция украшенного орнаментами текстиля. В сетоских орнаментах преобладают геометрические и растительные мотивы. Например, если изображённые птицы смотрят друг на друга, то это оберег на любовь и семейное счастье, а если в одну сторону, то это вышито в память о предках.

Сотканные сетоскими рукодельницами знаки были не только украшением, но и помогали им в повседневной жизни: сето верили, что благодаря символам моделируются их благополучие и достаток.

Выставка «Боговы полотенца (Pühäserätt)» работает в Музее-усадьбе в деревне Сигово ежедневно (кроме понедельника) с 09:00 до 17:00. Чтобы записаться на экскурсию по усадьбе, необходимо предварительно записаться по номеру: 8 (911) 385-34-61.

iluki.ru по информации Изборского музея-заповедника
25.03.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top