iluki.ru

Новую антитеррористическую статью разработали депутаты

Новую антитеррористическую статью разработали депутаты - 2023-03-09 19:05:00 - 2

Ожидается, что изменения в УК будут «иметь серьезное профилактическое значение» и позволят «предотвратить новые трагедии». Добавить в законодательство новый состав преступления посчитали нужным председатели думских комитетов по информполитике и безопасности Александр Хинштейн и Василий Пискарев. В разработке инициативы участвовали их коллеги по нижней палате парламента, пишет газета «Ведомости». Поправки в Уголовный кодекс будут касаться нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов.

В ближайшее время изменения будут внесены в Госдуму. Хинштейн утверждает, что корректировки поддержали правительство и Верховный суд. «В случае, если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (от 1 млн руб.), наказание составит до 3 лет лишения свободы. То же деяние, приведшее к смерти человека, будет караться уже суровее: до 5 лет. В случае смерти двух и более лиц – до 7 лет лишения свободы», – рассказал Александр Хинштейн в своем Telegram-канале. Депутат уточнил, что «в сегодняшних условиях проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение».

Поправки разработаны спустя несколько дней после происшествия в Брянской области, ответственность за которое взял на себя так называемый «Русский добровольческий корпус». 2 марта группа вооруженных людей пересекла границу и напала на село Любечане Климовского района. Диверсанты обстреляли движущийся автомобиль, в результате чего погибли два человека. Находившийся в машине 10-летний мальчик получил ранение. Ребенка прооперировали и отвезли в Брянск, сейчас его жизни ничто не угрожает.

iluki.ru
09.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top