iluki.ru

Новые законы и изменения начнут действовать в России в феврале

Новые законы и изменения начнут действовать в России в феврале - 2023-01-31 19:35:00 - 2

Вырастет ряд выплат, на Госуслугах появится биометрия, операторов связи начнут штрафовать. Предусмотрены и другие нововведения. Мы собрали те, что наиболее значительно повлияют на жизнь россиян. С полным списком можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Выплаты

Материнский капитал увеличится с 1 февраля и достигнет уровня фактической инфляции. За первого ребенка, рожденного в период с 1 января 2020 года, станут платить на 60 тысяч больше - 586,9 тыс. рублей. За второго - 775,6 тысяч, если родители не получали деньги при рождении первого, и 188,7 тыс. - если получали. За третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выдавать 775,6 тыс. рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится на две тысячи и составит 22,9 тыс. рублей. Оно выплачивается напрямую органами социального фонда. При этом, если один из супругов работает, а второй нет, выплату дадут работающему родителю. Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложненных родах - 426,9 тысяч. С февраля минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет тоже увеличивается. С 7679 сумма поднимется до 8591 рубля.

Выплаты федеральным льготникам тоже скорректируют. Размер будет зависеть от того, к какой категории относится получатель. Пособия положены инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам ВОВ и участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС.

Выплаты по ОМС при несчастных случаях на производстве и профзаболеваниях будут увеличены. Максимальный размер единовременного страхового начисления вырастет со 117,7 тыс. рублей до 131,7 тысячи, а максимальный размер ежемесячной выплаты — до 101,3 тыс. рублей.

Пособие на погребение также повысят. Оно составит 7793 рублей вместо предшествующих 6964 рублей.

Технологии

На Госуслугах с 1 февраля заработает биометрия. На портал можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но через единую биометрическую систему. Подключение этой опции будет добровольным для россиян. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из официального списка. При этом необязательно быть его клиентом. Специалист сделает фото, запишет голос и подтвердит учетную запись на Госуслугах. Активация продлится до пяти дней.

Пользователей личного кабинета налогоплательщика ждет нововведение. Раньше ФНС не рассылала им бумажные налоговые уведомления. Получить такой документ можно было только лично в МФЦ или в управлении Налоговой службы. Теперь же появится форма заявления, которая позволит регулярно получать уведомления на бумаге вне зависимости от регистрации в личном кабинете налогоплательщика.

Операторов связи ждут новые штрафы. Наказывать рублем их будут за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Соответствующая норма закреплена в КоАП РФ (ст. 13.43). В документе указано, что операторы должны обеспечить устойчивость функционирования российского сегмента интернета и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации. Для юрлиц штрафа будет варьироваться в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Речь про исполнение закона о «суверенном Рунете».

Госорганы

Спецслужбы с 3 февраля выведут из-под действия закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Речь о работе Федеральных служб безопасности и охраны, Минобороны, Службы внешней разведки, Главного управления специальных программ, службы по техническому и экспортному контролю, а также МВД. Исключением станут услуги, которые предоставляет Министерство внутренних дел и его территориальные органы в соответствии с установленным ФЗ перечнем.

Охотничьим инспекторам разрешат проводить постоянные рейды. Мероприятия будут направлены на выявление нарушений и профилактическую работу. Такие изменения вносятся в профильный закон об охоте. Также охотинспекторы получат право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Этими методами хотят бороться с браконьерами.

Военные

Жилые помещения, зарезервированные для уволенных военнослужащих, с 4 февраля смогут использовать региональные власти. Опция станет доступна, если жилье было не востребовано, например, из-за переезда. Такие дома, квартиры и комнаты смогут вывести из резерва и предоставлять другим льготникам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

Детей участников СВО начнут принимать в вузы по квоте. К 20 февраля соответствующий порядок зачисления на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом.

iluki.ru
31.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top