iluki.ru

О допустимом количестве этажей жилых домов рассказали в Росреестре

Управление Росреестра по Псковской области, информирует заинтересованных лиц о разъяснении вопроса о приостановлении регистрации права собственности граждан на индивидуальные жилые дома по причине несоблюдения требований к количеству этажей объекта недвижимости (письмо Росреестра от 12.05.2020 N 4200-АБ/20).
Что следует учесть, чтобы не получить приостановление?
Жители Псковской области предпочитают строить деревянные дома, с этажностью не выше двух этажей.
За 5 месяцев текущего года общее количество жилых домов поставленных на государственный кадастровый учет составило - 655 объектов из них:
- одноэтажных жилых домов – 378 объектов
- двухэтажных жилых домов – 256 объектов
- трехэтажных жилых домов – 21 объект.
Объект индивидуального жилищного строительства - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Для проведения кадастрового учета и регистрации созданного объекта (жилого дома) необходимо представить технический план. В технический план будут включены сведения и о количестве этажей, указанные в строках – «количество этажей объекта недвижимости» и «в том числе подземных».
При определении этажности объекта учитываются все надземные этажи, в том числе: технический, мансардный, цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра.
Количество надземных этажей определяется так: из общего количества этажей объекта недвижимости надо вычесть количество подземных этажей.
В этой связи именно количество надземных этажей здания (объекта индивидуального жилищного строительства), а не общее количество его этажей (с учетом подземных этажей) должно рассматриваться в качестве определяющего при проведении правовой экспертизы государственным регистратором прав на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Таким образом, если из представленных на дом документов будет установлено, что количество надземных этажей превышает три, учетно-регистрационные действия будут приостановлены.

iluki.ru

iluki.ru
05.06.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top